Создать аккаунт
Последние новости » В мире » Варшава договорилась с Киевом по украинскому закону об образовании
В мире

Варшава договорилась с Киевом по украинскому закону об образовании

86


На Украине был принят дискриминационный закон об образовании, ограничивающий права проживающих там нацменьшинств получать его на родном языке. Официальная Варшава сообщила, что договорилась с Киевом по данному вопросу.

Сообщение сделал Пётр Глиньський, являющийся в Польше главой Минкультуры. Перед этим СМИ распространили информацию, что Анна Залевская, возглавляющая польское Минобразования, и её коллега Лилия Гриневич договорились о подписании декларации, подтверждающей наличие взаимных гарантий прав украинских и польских нацменьшинств обучаться в школах на своём языке.



Со слов Глиньского, данной договорённости предшествовал визит Залевской на Украину, который, со слов польского министра, оказался очень плодотворным. В ходе него, как он сообщил, с украинскими партнёрами было достигнуто взаимопонимание по данному вопросу.

Закон об образовании, подписанный Порошенко в сентябре этого года, ограничил возможности нацменьшинств, к которым официальный Киев относит и русских, получать образование на языке, являющимся для них родным.

Ряд стран, в числе которых Румыния и Венгрия, заявили, что данный документ является дискриминационным. Представители Кремля также сообщили, новая инициатива Украины является нарушением конституции этой страны и международных обязательств, которые взял на себя Киев.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК