Создать аккаунт
Последние новости » В мире » В Литве возмущены: «рука Москвы» лишила председательства в ПАСЕ
В мире

В Литве возмущены: «рука Москвы» лишила председательства в ПАСЕ

30


Последние новости сегодня – 15 октября. Литовские политики выступили с очередной порцией громких обвинений в адрес России. Пост руководителя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заняла представительница Кипра Стелла Кириакидес. В Вильнюсе проигрыш своего парламентария Эмануэлиса Зингериса объявили местью Москвы за категорическую позицию Литвы по Украине и Крыму, сообщает издание rubaltic.ru.

В материале издания отмечается, что самовыдвиженка Кипра сумела получить в 1,5 раза больше голосов, чем выдвинутый в официальном порядке правоцентристской Европейской народной партией представитель Литвы. Примечательно и то, что Кириакидес, проиграв Зингерису на праймериз фракции, не стала снимать свою кандидатуру.



Один из членов литовской делегации, комментируя поражение, заявил, что «представительнице Кипра оказали поддержку государства, желающие вернуть Россию в ПАСЕ». Он отметил, что за кандидатуру Литвы проголосовали государства, «которые уверены, что вернуть РФ нельзя, так как она не покинула территории Донбасса».

В издании отмечают, что с учетом неоднократных заявлений Эмануэлиса Зингериса о том, что в случае его председательства в ПАСЕ, он «сделает все, чтобы России не было, пока она не исполнит требований», в поражении представителя Литвы сразу увидели «руку Москвы».

Подобные обвинения являются абсурдными, поскольку российская делегация еще в январе 2015 года общим решением была лишена права голоса в этой организации.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК