Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Ученые: В тексте с плиты из Хеттского царства сообщается о первой «настоящей» Троянской войне
Спорт

Ученые: В тексте с плиты из Хеттского царства сообщается о первой «настоящей» Троянской войне

18


Лингвисты и археологов расшифровали текст, высеченный на каменной плите, найденной в Турции в конце XIX века. Специалисты установили, что в тексте повествуется о падении Хеттской империи и сообщается о первой «настоящей» Троянской войне.

Расшифровка текста заняла 140 лет, сообщает научное издание Live Science. Плита была найдена крестьянами в 1878 году у деревни Бейкей. Французскому археологу Жоржу Перро удалось тогда скопировать текст, выбитый на плите. Её в дальнейшем использовали, как фундамент, разбив на части, из-за этого часть текста была утеряна. Лингвисты отмечают, что текст с плиты практически не изучен, он написан на лувийском языке, на нём говорила часть граждан Хеттского царства. Копия текста была обнаружена в 2012 году после смерти Джеймса Мелаарта, известного британского археолога и эксперта по истории Малой Азии античного периода.

При расшифровке были обнаружены ссылки на загадочные «народы моря» и Трою, в тексте имеются и слова «Троянская война». Эксперты отмечают, что войска Трои опустошили Хеттское царство, Микенскую Грецию, Крит и Древний Египет. Они вызвали экономический и культурный коллапс, называемый «катастрофа бронзового века».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК