Создать аккаунт
Последние новости » Россия » Массовый исход в Литве: страну накрыл новый серьезный кризис в результате «независимости» от РФ
Россия

Массовый исход в Литве: страну накрыл новый серьезный кризис в результате «независимости» от РФ

58


Последние новости сегодня – 8 октября. Государства Прибалтики продолжают пожинать плоды «независимости» от России, а также разлада отношений с Москвой. После выхода из СССР в странах прибалтийского региона наметилась серьезная демографическая проблема – из-за ухудшения условий жизни население постепенно эмигрировало в Европу, повысилась смертность. В наши дни эта проблема достигла катастрофических масштабов, прибалтийские демографы открыто бьют тревогу.

Delfi со ссылкой на результаты исследований немецкого Института демографических исследований Макса Планка передает о том, что массовая эмиграция населения Литвы в страны Европы и снижение рождаемости в два раза за последнее время привели республику к демографическому кризису.



Старший научный сотрудник Центра демографических исследований Университета им. Витаутаса Великого Доантас Ясилёнис утверждает, что в течение двух лет из страны выехали почти 100 тысяч жителей. Все они являются людьми трудоспособного возраста. Одновременно с этим в данный период времени произошло сокращение рождаемости в два раза.

Ученые отмечают, что стабильность экономики имеет тесную связь со стабильным демографическим развитием. Как известно, в последнее время страны Прибалтики вступили в острую конфронтацию с Россией, потеряв в результате главный рынок сбыта и лишившись российского транзита грузов, приносившего большую прибыль.

Прогнозы аналитиков неутешительные: демографический кризис в Литве может достигнуть еще более серьезных масштабов. По данным исследователей, в ближайшие несколько лет республики покинут еще 100 тысяч человек.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК