Создать аккаунт
Последние новости » В мире » Оптические иллюзии года – названы финалисты, выбираем победителя
В мире

Оптические иллюзии года – названы финалисты, выбираем победителя

8


Оптические иллюзии года – названы финалисты, выбираем победителя. Американская компания Neural Correlate Society, занимающаяся исследованиями в области проблем человеческого восприятия, на конкурсной основе, составила рейтинг лучших оптических иллюзий года. Теперь, из представленных на сайте illusionoftheyear.com «головокружительных» финалистов, пользователи должны будут определиться с умопомрачительным победителем, «взрывающим» человеческое сознание.

Оптические иллюзии года – загадка «непараллельных» параллельных прямых. На первый взгляд, кажется, что полосы насыщенно-голубого цвета немного наклонены друг к другу, но это далеко не так. Ошибочное видение создает сложная структура связующих звеньев и своеобразный рисунок всех линий.

Оптические иллюзии года – иллюзия «ветряной мельницы». На представленном видео все точки движутся однообразно, в одну сторону. Но, при длительном просмотре, кажется, что некоторые вращаются в противоположную сторону. Это объясняется тем, что мозг самостоятельно приписывает увиденному определенные характеристики в зависимости от того, каким образом группируются фрагменты картинки.

Оптические иллюзии года – обман «Tilla». Представленный оптический обман является авторской работой, снятой на камеру мобильника. В сюжете, изначально ровная надпись «Tilla», предстает впоследствии искаженной, состоящей из отдельных элементов надписи. Объясняется это нестандартным расположением деталей в пространстве и эффектом глубины резкости.



Оптические иллюзии года – динамическая иллюзия Мюллера-Лайера. Была открыта немецким психиатром более ста лет назад, и до сих пор вызывает многочисленные споры ученых относительно причин ошибки восприятия. Ее обман состоит в том, что, кажется, анимированные стрелки меняют длину линий, но в действительности она остается прежней.

Оптические иллюзии года – иллюзия сжатия и расширения V-образной картинки. Достигается за счет сочетания движущегося заднего плана и компрессии изображения внутри треугольника, который не меняет своего размера. Однако, кажется, что он то увеличивается, то уменьшается.

Оптические иллюзии года – иллюзия «частичного исчезновения» (придумана сотрудниками Университета Мэйдзи в Токио). Кажется, что представленные оригами – идентичны, но отражение в зеркале говорит об обратном. «Секрет» кроется в их необычной и сложной конструкции.  

Оптические иллюзии года – иллюзия помех (авторами являются студенты Тель-Авивского университета). Ее особенность заключается в том, что при остановке изображения образы, формируемые «белым шумом», исчезают, а в динамичном состоянии, как будто создаются разнообразные картинки.

Напомним, оптическая иллюзия – ошибка в зрительном восприятии, вызванная неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции зрительного образа, а также физическими причинами. Причины оптических иллюзий исследуются учеными, как при рассмотрении физиологии зрения, так и в рамках изучения психологии зрительного восприятия.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК