Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Апартеид стал частью повседневной жизни «бывших оккупантов» в Прибалтике, — Spiegel
Спорт

Апартеид стал частью повседневной жизни «бывших оккупантов» в Прибалтике, — Spiegel

70


Несмотря на неоднократные требования ЕС наконец-то остановить дискриминацию, права русскоязычного населения в Прибалтике по-прежнему систематически ущемляются.

Об этом пишет влиятельное немецкое издание Der Spiegel, констатируя, что позорная практика, которая, по сути, является апартеидом, стала «буднями» для так называемых неграждан в Латвии и Эстонии.

Права бывших граждан Советского Союза — в первую очередь русского происхождения — в этих странах «систематически ущемляются».

«Они не имеют права голосовать. Они не имеют права стать чиновниками, полицейскими и офицерами в армии. Они также не имеют права занимать многие посты на государственной службе. Их дискриминируют при исчислении пенсии.

Без бюрократической волокиты невозможно поехать работать за границу. Более того, крайне сложно элементарно отправиться в путешествие», — поясняет немецкое издание.

«Звучит как апартеид». Для приблизительно 330 тыс. так называемых неграждан в Латвии и Эстонии это, однако, «будни», продолжает Der Spiegel.



Речь идёт о бывших гражданах Советского Союза и их детях, которые после провозглашения Прибалтийскими странами независимости получили «особый статус» и позднее должны были быть «натурализованы» в случае прохождения «хлопотной процедуры получения гражданства», уточняет издание.

Вообще-то, как отмечает Der Spiegel, правила для неграждан должны были действовать лишь временно. «Впрочем, они между тем превратились из меры временной в меру долгосрочную — несмотря на неоднократные требования ЕС наконец-то остановить дискриминацию», — констатирует немецкое издание.

Der Spiegel обращает внимание на то, что в Прибалтийских странах к русскоговорящим до сих пор относятся как к «бывшим оккупантам». Русскоговорящее меньшинство также обвиняют в «недостаточной лояльности по отношению к новой родине» и в отсутствии сочувствия к «трагедии прибалтийских наций после оккупации».

«25 лет назад статус негражданина был необходимой мерой, чтобы стабилизировать ситуацию в Эстонии и Латвии, — цитирует издание латвийского политолога Иварса Лябса. — Статус негражданина, однако, уже давно потерял какой-либо смысл и только усиливает разобщённость».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК