Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Впервые после ввода санкций в капитал Сбербанка вернулись фонды Марка Мобиуса
Происшествия

Впервые после ввода санкций в капитал Сбербанка вернулись фонды Марка Мобиуса

10


В первом квартале 2014 года, после принятия решения о санкциях против РФ,  ряд фондов, принадлежащих Марку Фобиусу, продали акции Сбербанка. Спустя три с половиной года они вернули свои средства в его капитал.

В инвестиционную группу, которой владеет Мобиус, входят фонды Templeton Emerging Markets Fund и Templeton Developing Markets Trust. На момент выхода из состава акционеров Сбербанка, стоимость его ценных бумаг, которыми они владели, составляла 37,6 млн долларов.

В нынешнем году данные фонды, возглавляемые Мобиусом, видимо, пожалели о своём поспешном решении. Лишь за первые 6 месяцев этого года ими были приобретены в США данные Сбербанком депозитарные расписки на сумму 18,8 млн долларов. Сведения приводятся американской комиссией по биржам и ценным бумагам.



Developing Markets Trust, купивший акции Сбербанка на сумму в 15,8 млн долларов, уже назвал в своём отчёте эту сделку в качестве «ключевой».

В итоге, общее владение акциями российских предприятий в обоих этих фондах если исключить Трубную металлургическую компанию, сравнялось. При этом, оно было за год наращено.

В частности, в Emerging Markets Fund вложения в российские акции в общих инвестициях выросло с 7 до 8,7%, а в Templeton Developing Markets Trust с 3,3 до 5,5%.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК