Создать аккаунт
Последние новости » Россия » Россию ждет суровая зима: академик РАН прогнозирует возвращение морозов середины XX века в регионы страны
Россия

Россию ждет суровая зима: академик РАН прогнозирует возвращение морозов середины XX века в регионы страны

15


Научный руководитель Международного института криологии и криософии Тюменского государственного университета Владимир Мельников считает, что будущей зимой в регионы России вернутся суровые морозы, которые наблюдались в середине XX века. Виной тому пониженная активность Солнца.

Прогнозы ученых основаны на наблюдениях за изменением вечной мерзлоты. Начала цикла похолодания исследователи ожидали в течение нескольких лет, и, несмотря на сильные вспышки на Солнце, зафиксированные в последнее время, в целом активность нашего Светила снизилась. В предыдущий раз холодный цикл наблюдался в середине XX века, такие же температуры сейчас возвращаются в российские регионы. По словам Мельникова, Земля вступает в холодный 35-летний цикл. Такие переходные периоды вызывают резкие изменения погодных условий.



Однако речь не идет о глобальном похолодании. По мнению специалиста Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Рашита Хантемирова, животный и растительный мир пока не показывает никаких изменений. Влияние естественных факторов сейчас перебивает большой объем углекислого газа в атмосфере. Естественные факторы снижают скорость повышения температуры, но сломать тенденцию они не могут.

Читайте также: Аномально холодную зиму в Европе прогнозируют метеорологи



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК