Создать аккаунт
Последние новости » Россия » Материнский капитал 2017: до какого года действует, новости, единовременная выплата
Россия

Материнский капитал 2017: до какого года действует, новости, единовременная выплата

46


Несмотря на то, что государственная программа социальной поддержки населения действует в России с 2007 года, у граждан по-прежнему возникают вопросы относительно сроков ее действия, порядка использования средств и планов руководства страны на будущее. В настоящее время срок действия программы материнского капитала определен до 31 декабря 2018 года. Стоит напомнить, что программа в 2015 году была продлена на два года, поскольку законодательством был определен десятилетний период существования материнского капитала с 2007-го по 2017-й год. Парламент принял закон, продлевающий срок действия, после соответствующего призыва президента России Владимира Путина.

Вопрос существования программы после 2018 года пока не поднимается. Пока только Министерство труда РФ предложило продлить программу до 2023 года. Ведомство разработало соответствующий законопроект, однако в правительстве министерства экономического блока его не согласовывают.

Граждане часто интересуются, какие семьи подпадают под действие программы. Стоит отметить, что материнский капитал полагается семьям, в которых родился (был усыновлен) второй ребенок в период с 2007-го года по сегодняшний день или появится до 31.12.2018 года. Сертификаты материнского капитала можно оформить в любое время, поскольку сроки законом не ограничиваются. На сроки использования сертификатов это тоже распространяется.

Стоит отметить, что в текущем году отменена единовременная выплата в сумме 25 тысяч рублей за счет суммы маткапитала. В июне такое решение приняло правительство, объяснив свое решение наличием тенденции роста реальных доходов граждан. Вопрос возможности такой выплаты в 2018-м году пока не обсуждался.
С самого начала действия программы общая сумма помощи составляла 250 тысяч рублей, однако в результате проводимой ежегодной индексации сумма помощи выросла до 453 тысяч рублей. Однако, начиная с 2016 года, индексацию не проводят (до 2020 года), поскольку в декабре прошлого года был принят закон, предусматривающий отмену ежегодного увеличения этой суммы.

Суммы материнского капитала россияне в подавляющем большинстве случаев тратят на улучшение жилищных условий. Это предусматривает покупку квартиры или жилого дома, приобретение участка земли для строительства жилья, затраты на ремонт или погашение задолженности по ипотечным договорам.
Кроме этого, за счет этих средств можно оплачивать услуги и покупать товары, которые необходимы ребенку-инвалиду для адаптации. Список товаров и услуг ограничен и обнародован на сайте Пенсионного фонда. Также маткапитал можно использовать для формирования накопительной части пенсии для матери ребенка и оплачивать образование детей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК