Создать аккаунт
Последние новости » В мире » За независимость Каталонии высказались 90% проголосовавших на референдуме
В мире

За независимость Каталонии высказались 90% проголосовавших на референдуме

91


На воскресном референдуме о независимости Каталонии от Испании 90% участвовавших в нём высказались «за». Всего в голосовании приняли участие порядка 2,2 миллиона человек из 5,3 миллиона жителей региона, имеющих право голоса.

Как заявил официальный представитель правительства Каталонии Жорди Туруль, «за» независимость региона от Испании проголосовали более 2 миллионов избирателей, около 200 тысяч высказались «нет», а 65 тысяч бюллетеней оказались пустыми или признаны недействительными. Данные приведены практически окончательные, неподсчитанными остаются всего несколько тысяч бланков для голосования.



Стоит отметить, что официальные испанские власти не признают результатов референдума о независимости Каталонии, заявляя, что он не имеет никакой юридической силы, так как противоречит Конституции Испании и был запрещён Конституционным судом страны.

В то же время законность проведения референдума признал Европарламент, но уточнил, что это решение необходимо принимать и согласовывать с официальными испанскими властями и парламентом страны.

Напомним, референдум о независимости Каталонии от Испании состоялся 1 октября, не смотря на запрет официального Мадрида. Испанская полиция пыталась противодействовать волеизъявлению жителей региона, что спровоцировало массовые столкновения, в ходе которых применялись резиновые пули и слезоточивый газ. По данным властей, за медицинской помощью обратились 844 гражданских и 13 полицейских.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК