Создать аккаунт
Последние новости » В мире » Польша создала комитет по «нацистским» репарациям от Германии
В мире

Польша создала комитет по «нацистским» репарациям от Германии

45


Аркадиуш Мулярчик, депутат польского Сейма от партии «Право и справедливость», заявил, что стал главой созданного в парламенте Польши комитета по вопросам «нацистских» репараций от Германии, которые страна должна получить за ущерб, нанесённый стране фашистским режимом в годы Второй мировой войны.

По словам польского депутата, в задачи парламентского комитета по репарациям входит анализ и оценка размеров ущерба, который нанесла нацистская Германия стране в ходе войны и в результате действий фашистов на территории государства. Кроме этого, комиссия изучит правовые вопросы, связанные с этим.

Сроки работы комитета по репарациям не установлены, а его образование произошло по инициативе политической партии «Право и справедливость». Согласно данным самих польских парламентариев, размер компенсации, которую Германия должна выплатить Польше, составляет 48,8 миллиарда американских долларов.



С мнением парламента согласна и премьер-министр Польши Беата Шидло, заявившая, что страна «имеет право на репарации со стороны Германии» и может отправить требование властям ФРГ.

Стоит отметить, что Германия не исключает необходимость переговоров по поводу «нацистских» репараций, но отказывается от каких-либо дополнительных выплат, мотивируя своё решение выплатами со стороны ГДР Советскому Союзу, часть которых направлялась Польше. Германское руководство заявило, что переговоры о компенсации могут состояться и должны пройти в «спокойном» тоне.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК