Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » В торге с МВФ Украина окажется разменной монетой, — Медведчук
Спорт

В торге с МВФ Украина окажется разменной монетой, — Медведчук

41


Украинские чиновники предпочитают молчать о том, на какие уступки придется пойти Киеву ради очередного транша МВФ и что ждет граждан страны после реализации пенсионной реформы.

Как пишет в своем блоге известный украинский политик, лидер «Украинского выбора — Права народа» Виктор Медведчук, Киев идет на чрезмерные уступки для получения вожделенного кредита.

По мнению политика, в результате в торге с МВФ украинские граждане и интересы Украины окажутся разменной монетой, как это бывало уже не раз. Позиция «реформаторов» неизменна: мнением народа можно пренебречь, главное, чтоб МВФ одобрил.

«Игра с повышением-неповышением пенсионного возраста — ярчайший пример манипулирования в интересах ростовщиков.

Да, чисто формально речь о повышении пенсионного возраста не идет. В правительстве настаивают: пенсионная реформа предполагает исключительно повышение страхового стажа.

Но при этом умалчивают о том, что в условиях теневой экономики, когда миллионы украинцев официально не трудоустроены, многие из тех, кто достиг пенсионного возраста, не смогут задекларировать необходимый страховой стаж», — отметил лидер «Украинского выбора — Права народа».

Медведчук обратил внимание на данные аналитиков: если реформа будет принята и обязательный страховой стаж повысится до 35 лет, украинцам придется работать в среднем 48,8% продолжительности жизни, что выше среднего показателя по Евросоюзу.



«Но ростовщики и этим не удовлетворены. Кредиторы демонстрируют крайнюю озабоченность тем, что даже при столь драконовских условиях выхода на пенсию и нищенских выплатах (в разы ниже, чем в Европе) государство по-прежнему будет непозволительно много тратить на пенсионеров.

Задача ростовщиков — убедиться, что все выделенные Украине кредиты будут погашены своевременно и в полном объеме, со всеми процентами. А потому во Всемирном банке уже выступили с требованием убрать из законодательства нормы, хотя бы отдаленно напоминающие социальную защиту граждан.

В частности, положение о выплате временной помощи безработным, достигшим 60 лет без необходимого для получения пенсии страхового стажа, о праве включать в пенсионный стаж учебу в вузе, декретный отпуск, предпринимательскую деятельность „упрощенцев“…», — уточнил Медведчук.

Заявление министра соцполитики о том, что Украина услышала пожелания кредиторов и уже отправила им свои ответные предложения, политик считает началом торга.

«Озвучить уступки, на которые в этот раз Киев готов пойти ради получения транша, в правительстве пока не решаются.

Торг начался. И разменной монетой в этом торге с кредиторами, как было уже не раз, окажутся украинские граждане и интересы Украины», — уверен Медведчук.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК