Создать аккаунт
Последние новости » В мире » По стопам Польши: В Чехии предложили требовать репарации от России
В мире

По стопам Польши: В Чехии предложили требовать репарации от России

15


В чешских СМИ появилась статья, автор которой размышляет на тему возмещения ущерба от действий Советского Союза в послевоенные годы. Журналист считает, что Чехия, по примеру Польши, может потребовать репарации с России как страны-правопреемницы СССР.

Согласно автору статьи, Советский Союз своими прямыми и косвенными действиями нанёс Чехии ущерба на многие миллионы крон, убил порядка 200 чешских граждан и привёл к власти коммунистов, что обусловило отставание страны в технологическом плане от других государств мира. По данным правительства, к 1989 году потери составили порядка 60 миллиардов крон в пересчёте на современный курс.



Кроме этого, журналист говорит и о складах боеприпасов, которые советская армия попросту оставила на территории Чехии. Приводится пример региона Ральско, в котором на утилизацию затратили 15 миллионов евро.

Статья привлекла внимание общественности, которая внимательно следит за Польшей. Напомним, глава МИД Польши заявил о 1 триллионе долларов репараций, которые Германия должна выплатить государству за всё, что нацисты сделали во время Второй мировой войны. Витольд Ващиковский затронул в своём сообщении и СССР, который, по его словам, нанёс стране ущерб не менее, а, может, даже и более значительный, чем фашисты. По архивным данным, в течении 1945-1947 годов Советский Союз вывез из Польши 40% машиностроительного оборудования.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК