Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Центробанк России станет собственником банка «ФК Открытие»
Происшествия

Центробанк России станет собственником банка «ФК Открытие»

51


По данным некоторых источников, Центробанк России станет собственником банка «ФК Открытие» после того, как будет включен в Фонд консолидации банковского сектора, создаваемый государственным регулятором для поддержки кредитных организаций.

Информацию о том, что «ФК Открытие» может в ближайшем будущем войти в Фонд консолидации банковского сектора подтверждают несколько источников. В том числе в ЦБ и в самом банке. Они утверждают, что это практически единственный шанс для «ФК Открытия» остаться на плаву и не объявить себя банкротом. Экономисты поясняют, что в июне-июле текущего года клиенты (как физлица, так и компании) забрали из банка 621 миллиард рублей. К 1 августа 2017 активы банка покрывали лишь 20% клиентского фондирования.



В то же время, «ФК Открытие» в прошлом месяце с помощью соглашения репо (купля/продажа ценных бумаг с гарантированной их обратной куплей/продажей через какое-то время) занял у Центробанка России 333 миллиарда рублей, а в августе банк открыл у государственного финансового регулятора «необеспеченную» (не подтверждённую никаким залогом) кредитную линию. Таким образом, доля участия ЦБ РФ в капитале банка уже составляет 20%.

Стоит отметить, что владелец банка «ФК Открытие» не подтверждает данную информацию и факт переговоров, которые ведутся между правлением банка и ЦБ. Представитель Центробанка России также не сообщает, готов ли Фонд консолидации банковского сектора уже сейчас начать свою работу.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК