Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Гражданин Украины хочет купить украинскую дочку «Сбербанка»
Происшествия

Гражданин Украины хочет купить украинскую дочку «Сбербанка»

48


Согласно заявлению НБУ (Национальный банк Украины), некий гражданин Украины хочет купить VS Bank, являющийся дочерней структурой «Сбербанка России». Все необходимые документы получены и находятся на рассмотрении комиссии, максимальный срок которого составляет 3 месяца.

Согласно источнику в Антимонопольном комитете Украины, данным гражданином является бывший кандидат в президенты страны Сергей Тигипко, который в разное время занимал должности министра экономики, вице-премьер министра и главы Нацбанка. Чиновник с состоянием в 495 миллионов долларов занимает 11 место в списке самых богатых людей государства.



Сотрудники Нацбанка заявляют (официально не подтверждая информацию о личности потенциального покупателя), что украинским гражданином 28 августа подан необходимый пакет документов на приобретение 99,99% акций VS Banka. Предложение о покупке зарегистрировано и находится на рассмотрении в профильных ведомствах.

Напомним, что в марте 2017 года пять украинских дочерних структур российских банков (украинские «Сбербанк» и «ВТБ», «БМ-Банк», «Проминвестбанк» и VS Bank) были ограничены в своей финансовой деятельности указом президента Украины Петра Порошенко. Руководство Нацбанка Украины заявило, что «не видит смысла и перспектив в работе этих финансовых учреждений на территории страны». При этом процесс продажи этих банков затягивается, в том числе и по вине самого украинского регулятора, который уже неоднократно отклонял некоторые предложения о покупке.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК