Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Евросоюз отзывает посла из России на фоне «дела Скрипаля»
Спорт

Евросоюз отзывает посла из России на фоне «дела Скрипаля»

38


Евросоюз отзывает посла из России на фоне «дела Скрипаля»

Шведский премьер-министр Стефан Левен заявил по итогам переговоров лидеров стран Евросоюза в Брюсселе, что на саммите было принято решение отозвать посла ЕС в России.

«Мы приняли решение отозвать домой посла ЕС в России», — передает его слова пресс-служба Евросовета.

Кроме того, источник РИА Новости подтвердил, что некоторые страны Евросоюза могут выслать российских дипломатов в связи с «делом Скрипаля», последовав примеру британских властей.

Четвертого марта бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания в британском городе Солсбери. Официальный Лондон утверждает, что Скрипаль бы отравлен веществом, разработанным в рамках советской программы «Новичок».



При этом проекта с подобным названием в Советском Союзе не существовало, а в обозначении системы использовали цифры. Название же «Новичок» было растиражировано зарубежными СМИ с подачи Вила Мирзоянова, который не имел отношения к созданию химоружия.

В последующем британские власти приняли решение выслать из страны 23 российских дипломатов, а также заморозить двусторонние контакты с Россией на высшем уровне.

Москва приняла зеркальные меры и объявила о высылке 23 британских дипломатов, отозвала разрешение на открытие консульства в Санкт-Петербурге и заявила о прекращении работы Британского совета.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК