Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » В Украине могут запретить продавать домашнее мясо
Спорт

В Украине могут запретить продавать домашнее мясо

35


В Украине могут запретить продавать домашнее мясо

С 1 января 2020 года в Украине может быть введен запрет на забой скота на несертифицированных бойнях. Такое мясо можно будет использовать исключительно для собственных нужд. Продажа на рынках даже в небольших объемах может быть запрещена.

Соответствующие изменения вносит законопроект № 7489, который Главное научно-экспертное управление Рады рекомендовало принять в первом чтении.

В настоящий момент ограничительные меры не столь строги к домашним хозяйствам. Вплоть до 2025 года закон «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов» позволяет им реализовывать без ограничений мясо копытных животных, забитых в количестве до 3-х голов в день. А с 2025 года продавать такой продукт разрешено на рынках, расположенных в радиусе 50 км от мест забоя.



Все эти послабления и предлагают устранить авторы законопроекта № 7489. Таким образом, небольшим домашним хозяйствам останется два варианта: везти животное на сертифицированную бойню, или использовать мясо для собственных нужд. Исключение оставят только для домашней птицы, кроликов и нутрий: их можно будет для продажи забивать в домашних условиях в количестве не более 10 голов в день.

По данным портала АgroРolit.com, за введение этой нормы проголосовал и аграрный комитет Рады — он также рекомендовал депутатам принять предлагаемые изменения. Между тем, эксперты полагают, что норма практически равносильно геноциду домашнего животноводства. А декларируемая его авторами цель — предупреждение распространения опасных недугов — не имеет ничего общего с истинными мотивами.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК