Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » «Нафтогаз» будет добиваться от «Газпрома» пересмотра тарифа на транзит газа
Спорт

«Нафтогаз» будет добиваться от «Газпрома» пересмотра тарифа на транзит газа

71


«Нафтогаз» будет добиваться от «Газпрома» пересмотра тарифа на транзит газа

НАК «Нафтогаз Украины» в ближайшее время отправит «Газпрому» письмо с предложением пересмотреть тариф на транзит газа, впоследствии может обратиться в Стокгольмский арбитраж, заявил главный коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в эфире телеканала Zik.

Он напомнил, что «Нафтогаз» в рамках спора с «Газпромом» в арбитраже среди прочих требований также добивался пересмотра тарифа на транзит начиная с 2010 года.

«Трибунал не удовлетворил эти требования, сказал: смотрите, то письмо, которое вы направляли в 2009 году, которое, как вы говорите было требованием о пересмотре тарифа, не отвечает формальным требованиям, поэтому мы тариф пересмотреть не можем.


Над чем сейчас работает „Нафтогаз“ — над новым письмом, которое уже будет отвечать всем формальностям… и в ближайшее время такое письмо будет в „Газпром“ отправлено», — заявил Витренко.

По его словам, если «Газпром» не согласится на пересмотр тарифа, то «Нафтогаз» снова обратится в арбитраж. «Будет процедура, когда мы скажем — давайте вначале переговоры. После, если мы не договоримся на переговорах, тогда, возможно, будет новый арбитраж. Расчеты все мы предоставим и тогда, если переговоры не закончатся как-то нормально, тогда уже мы будем говорить, какой тариф мы требуем через арбитраж», — пояснил Витренко.



Стокгольмский арбитраж в среду вынес решение по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контракта на транзит газа. Суд взыскал с «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» 4,637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, но с учетом предыдущего решения (по контракту на поставку газа) российская компания должна выплатить меньше — 2,56 миллиарда долларов. «Газпром» заявил о несогласии с последним решением.

В пятницу глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Газпром» вынужден немедленно начать в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом» на поставку и транзит газа. Он объяснил это тем, что решения данного суда по спору компаний создали дисбаланс их интересов и сделали продолжение контрактов экономически нецелесообразным для «Газпрома».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК