Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Британия обвинила Минобороны РФ в кибератаке с помощью вируса NotPetya
Спорт

Британия обвинила Минобороны РФ в кибератаке с помощью вируса NotPetya

70


Министерство иностранных дел Великобритании публично обвинило российскую армию в кибератаке с помощью вируса NotPetya. Напомним, масштабное распространение вредоносной программы пришлось на июнь прошлого года, тогда были заражены тысячи компьютеров по всему миру.

«Правительство Соединенного Королевства пришло к выводу, что ответственность за разрушительную кибератаку NotPetya в июне 2017 года несут российские власти, а именно российская армия», — заявил вечером 14 февраля заместитель министра иностранных дел Великобритании Тарик Ахмад.

Ахмад утверждает, что атака была «замаскирована» под попытку вмешаться в бизнес-процессы, однако на самом деле ее главной целью якобы были финансовый, энергетический и правительственный секторы на Украине, а также крупные организации и компании в Европе.

«Эта атака показала упорное пренебрежение суверенитетом Украины. Безрассудный запуск вируса привел к нарушению работы организаций по всей Европе и нанес ущерб в сотни миллионов фунтов», — возмущается британский министр.



Каких-либо доказательств «причастности» российского Минобороны к распространению NotPetya британский министр, разумеется, не привел.

Напомним, что в конце июня 2017 года от вируса-вымогателя, требовавшего биткоины за разблокировку компьютеров, действительно пострадали многие украинские предприятия: аэропорт «Борисполь», «Укрпочта», «Укртелеком», а также ряд министерств и банковских систем.

В Британии от вируса пострадали десятки организаций, в том числе почтовые службы, а также рекламные, юридические, логистические и финансовые компании.

При этом эксперты Group-IB выяснили, что кибератаки вирусов-шифровальщиков NotPetya/ExPetr и BadRabbit (атаковавшего в октябре 2017 года ряд российских СМИ и финансовых организаций) были организованы одной хакерской группировкой.

* запрещенная в России экстремистская группировка



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК