Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Справится ли правительство с ипотекой для многодетных семей?
Происшествия

Справится ли правительство с ипотекой для многодетных семей?

18


Правительство будет субсидировать ставку по ипотеке семьям с двумя и тремя детьми, если второй или третий ребенок родился после 1 января 2018 года, чтобы они смогли взять кредит по ставке 6%.

Такой она будет только первые три года для семьи с двумя детьми (с тремя – пять лет), далее – ставка ЦБ + 2 п.п. Деньги получат банки, на программу выделено 600 млрд рублей.

Роман Корнев из Fitch подсчитал, что этой суммы хватит на то, чтобы выдать миллион кредитов в среднем по 5 млн рублей, то есть через пять лет ипотечный портфель только за счет этой программы увеличится на 5 трлн рублей (или 5% ВВП). Сейчас он уже составляет 5% ВВП.



Корнев не видит рисков пузыря в этом всем – ипотечный портфель в 10% ВВП через пять лет не самая пугающая цифра. Кроме того, АИЖК собирается к 2020 году увеличить свой ипотечный портфель с 4,8 трлн рублей до 10 трлн рублей (то есть еще плюс 5,2 трлн рублей).

Хотя раньше СМИ писали, что ЦБ увидел риски ипотечного пузыря и даже написал письмо в АИЖК, потом, правда, оказалось, что такого ЦБ не писал.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК