Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Корь-убийца и польский гепатит: Украину атаковали болезни, от которых уже умирают дети (ВИДЕО)
Спорт

Корь-убийца и польский гепатит: Украину атаковали болезни, от которых уже умирают дети (ВИДЕО)

34


Украину в последние дни охватили вспышки серьезных заболеваний — вирусного гепатита и кори. От последней уже умерло пять человек.

Гепатит сфокусировался на юго-востоке страны. Корь наиболее прочно тоже обосновалась ближе к морю, в Одессе, но позже охватила почти все области Украины и добралась уже и до Киева.

Эпидемий в Минздраве не видят и официально не объявляют. Но в социальных сетях и новостных лентах все пестрит от тревожных сообщений.

Многие украинских СМИ сообщили информацию о вспышках болезней в стране.

Гепатит в Николаеве

В течение последнего месяца в Николаеве зафиксировали вспышку гепатита, А (известную также как болезнь Боткина). Заболело около 50 человек. Среди возможных источников распространения болезни называют пункты продажи питьевой воды на разлив.

Были закрыты пять из семи точек разлива, где большинство больных покупали воду. Часть из них пользуется водопроводными сетями, а в некоторых торгуют водой, которую привозят.

Но если экспертиза выявит, что вода пригодна для употребления, это не исключает возможности, что она могла быть заражена, поскольку инкубационный период гепатита, А составляет до 40 суток.

По состоянию на утро 4 января в лечебных учреждениях Николаевской области находилось 16 пациентов с подтвержденным диагнозом гепатит А. Однако власти Николаева заявили, что эпидемии в городе нет.

На происшествие отреагировала и пресс-служба МОЗ Украины. По ее заявлению, эпидемии гепатита, А на Украине нет, несмотря на зарегистрированную вспышку вируса в Николаевской области.

«Заболели 47 человек в Николаеве и области. Из них 6 детей. Больных госпитализировали в Николаевскую областную инфекционную больницу и Николаевскую областную детскую инфекционную больницу. Три человека от госпитализации отказались. У большинства больных форма течения заболевания средней тяжести, у двух человек, в том числе у 1 ребенка — форма течения тяжелая. В стационаре остаются 35 человек», — сказано в сообщении.

Гепатит в Харьковской области

И хотя эпидемии чиновники не увидели, но Николаевская область — не единственная, где массово проявился гепатит.

В Харьковской области в начале декабря также была зафиксирована вспышка вирусного гепатита. В Балаклейском районе за полтора месяца заболели 30 человек. Вирус нашли в питьевой воде в колодцах и скважинах.

По словам начальника Балаклейского районного управления Госпродпотребслужбы Андрея Тищенко, в четырех пробах воды из скважин был обнаружен возбудитель гепатита, произошло загрязнение водоносного горизонта. Как вирус попал в грунтовые воды, неизвестно.

Откуда гепатит на Украине

В Украине уже появились первые предположения в отношении появления гепатита.

По версии эпидемиологов, рекордный рост уровня заболеваемости гепатитом типа, А был недавно зафиксирован в Польше.



Как известно, сейчас десятки тысяч украинцев едут в Польшу на заработки — причем не только с запада, но и со всех уголков страны. Таким образом, болезнь могли привезти оттуда. А вспышка под Новый год может объясняться тем, что гастарбайтеры на праздники приехали домой.

При этом на Западной Украине ситуация лучше, чем на юго-востоке.

«Уровень заболеваемости вирусным гепатитом, А в Волынской области пока носит спорадический характер, заболели этой болезнью в течение года 23 человека. Учитывая периодичность этой инфекции (для Украины 5–6 лет), ожидают очередной эпидемический подъем заболеваемости в 2019–2020 годы. Однако интенсивные миграционные процессы могут привести к завозу и локальному распространению инфекции уже в ближайшем времени», — говорится в сообщении Волынского областного лабораторного центра.

Наиболее восприимчивы к болезни молодые активные люди и школьники, а также дети из дошкольных заведений.

Масштабшая вспышка кори

По данным на начало января, заболеваемость корью на Украине выросла в 43 раза, по всей стране зарегистрировано уже более 3000 случаев. Для сравнения, в прошлом году их было только 100.

Так, наибольшими темпами корь распространилась в Одесской, Ивано-Франковской и Запорожской областях. 100 и больше вспышек эпидемии зарегистрировано в 15 регионах страны.

Под главным ударом — дети. За 11 месяцев 2017 года заболело 2558 маленьких пациентов. В прошлом году был всего 61 случай, сообщили в Центре общественного здоровья Минздрава.

В Одессе из-за вспышки кори власти приняли решение продлить школьные каникулы до 22 января. Здесь количество заболевших детей — 63% от общего числа заразившихся (700 человек). От осложнений кори в городе уже умерло пять человек, в том числе двое детей (от так называемой коревой пневмонии).

Всего по области более тысячи заболевших.

В Запорожской области в начале декабря было зафиксировано 170 заболевших корью. В середине декабря число заболевших превысило две сотни. 28% случаев — у людей старше 30 лет, 25% — от 5 до 9 лет, 16% — от 1 до 4 лет.

Во Львовской области заболели 38 сотрудников одного завода. Работники японского предприятия Fujikura слегли с симптомами болезни в период с 17 декабря 2017 года по 5 января 2018 года.

В Киеве еще в конце ноября медики зафиксировали 79 случаев заболевания корью. 63 больных (в том числе 52 ребенка) были госпитализированы. Более 40% имели тяжелую форму заболевания.

По данным соцсетей, в киевской инфекционной больнице на ул. Дегтяревской больными корью детьми заполнены целые боксы.

Симптомы кори у детей

Симптомы кори у детей проявляются высокой температурой, характерной сыпью, болью в горле, кашлем. «Визитная карточка» кори — отечность, одутловатость лица.

Распространение болезней продолжается на фоне проблем с вакцинами на Украине. Из-за нехватки вакцин появляются прививочные туры в Европу.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК