Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Минобороны ответило на заявления Пентагона о воздушном пространстве США в Сирии
Спорт

Минобороны ответило на заявления Пентагона о воздушном пространстве США в Сирии

134


В Минобороны России отреагировали на заявления Пентагона, что у США якобы существует воздушное пространство в Сирии.

Генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал слова представителя Центрального командования ВС США Дамиена Пикарта, что российские ВКС допускают опасные сближения с самолётами США в Сирии, заходя в якобы американское «воздушное пространство к востоку от реки Евфрат».

«Заявления представителей армии США о том, что в Сирии существует часть воздушного пространства, которая принадлежит США, вызывают недоумение. В отличие от ВКС России, авиация возглавляемой США „международной коалиции“ действует в Сирии незаконно.

Представителям Пентагона следует вспомнить, что Сирия является суверенным государством и членом ООН, поэтому никакого „своего“ неба у США здесь не было и быть не может», — говорится в сообщении Минобороны, поступившем в распоряжение RT.



Также в ведомстве отметили, что большинство сближений российских и американских самолётов в долине реки Евфрат были связаны с попытками авиации США создавать помехи уничтожению террористов ИГИЛ*.

Отмечается, что 23 ноября в воздушном пространстве над западным берегом Евфрата американский истребитель F-22 активно препятствовал российской паре штурмовиков Су-25 выполнять боевую задачу по уничтожению опорного пункта ИГИЛ в пригороде Аль-Маядина.

«Самолёт F-22 отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой.

После появления рядом российского многофункционального сверхманёвренного истребителя Су-35с, американский истребитель прекратил опасные манёвры и поспешил удалиться в воздушное пространство Ирака», — уточнили в ведомстве.

Кроме того, в ведомстве посоветовали «отдельным представителям центрального командования ВС США «фильтровать мысли и сосредоточиться на уничтожении террористов ИГИЛ в Ираке, а не на провоцировании инцидентов в воздухе».

* запрещенная в РФ террористическая группировка



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК