Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Пособие при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года: кому положены выплаты, сколько - размер материальной помощи
Происшествия

Пособие при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года: кому положены выплаты, сколько - размер материальной помощи

133


Президент России Владимир Путин предложил внедрить с 2018 году материальную помощь семьям, в которых родился первый ребенок. Инициатива была озвучена на заседании Координационного совета в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей. Эта мера призвана поощрить рождаемость в стране.

Президент отметил, что денежное пособие будет выплачиваться ежемесячно.

Какие категории граждан, и при каких условиях смогут рассчитывать на получение денежного пособия на первенца?

Президент подчеркнул, что поддержку получат нуждающиеся семьи. Для каждого региона указан конкретный порог заработка. Учитываются доходы всех членов семьи. Так, беря в пример регионы с самым высоким и самым низким показателем прожиточного минимума - Москву и Ингушетию соответственно, выходит, что москвичи могут претендовать на пособие, в случае, если доход семьи не превышает 84.339 рублей, а в Ингушетии - не больше 41.935 рублей. Для каждого региона установлен свой порог дохода на семью.



Каков размер выплат, если инициатива вступит в силу?

Размер пособия будет равен прожиточному минимуму на ребенка в регионе проживания. Опять же, в Москве это - 14.252 рублей, а в Ингушетии - 9.241 рублей. Путин подчеркнул, что выплаты будут скорректированы, опираясь на детский прожиточный минимум в регионе. Размером пособия станет сумма прожиточного минимума во втором квартале года, предшествующего дате обращения в социальные органы.

Видео обращения президента к Координационному совету публикует ТАСС:

Напоминаем, размер прожиточного минимума на ребенка в 2018 году составит:



в Краснодарском крае – 10,050 рублей;



в Ростовской области – 10,501 рубль;



в Ставропольском крае – 7,805 рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК