Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Филиппов день (Куделица) 27 ноября 2017 года: что это за праздник, как его отмечают, традиции, приметы, история
Спорт

Филиппов день (Куделица) 27 ноября 2017 года: что это за праздник, как его отмечают, традиции, приметы, история

92


Филиппов день (Куделица) 27 ноября 2017 года: что это за праздник, как его отмечают, традиции, приметы, история. Ежегодно 27 ноября отмечается народный праздник Филиппов день. Иначе его еще называют Куделица. Такое название пошло от слова кудели – пучки льна, приготовленные для прядения. Поскольку именно прядение было основным занятием женщин на Филиппов день в старину. Есть у этого дня и другие названия – Филипповки, Филиппово заговенье. 

Православные в этот день вспоминают святого апостола Филиппа. История гласит, что Филипп был одним из тех, кого сам Господь просил последовать за ним. Филипп посетил немало стран. Но прославился он тем, что сумел обратить в христианскую веру целую страну - Эфиопию. Филиппа пытали, пытаясь заставить отречься от своей веры. Но ничто не смогло его сломить. В конечном итоге он был распят на кресте головой вниз.


По традиции Филиппов день 27 ноября всегда праздновался очень широко. Урожай убран, к зиме все готово, закрома у людей были полны зерна, пшеницы, картошки и других овощей. К тому времени забивали на мясо часть скота. Готовили на Филиппов день богатый стол с большим количеством мясных блюд. Ведь этот день является последним перед началом Рождественского поста. Есть мясо со следующего дня нельзя на протяжении всего поста, который длится 40 дней.


На Филиппов день 27 ноября в народе есть традиция задабривания домового. Перед ужином хозяева выходят во двор и зазывают его в дом. А еду оставшуюся от вечерней трапезы, оставляют на столе, чтобы домовой мог поесть. Есть примета, что оставшись довольным угощением, он поможет уберечь от морозов посевы.



Филиппов день 27 ноября 2017 года – это последний день свадебного сезона текущего года. Ведь венчаться и заключать браки во время поста не рекомендуется. В народе говорят, что с Филиппа начинается «волчий месяц», «волчьи свадьбы». 


Молодые девушки любят гадать на Филиппа 27 ноября. Для этого они тайком забирают с праздничного стола кусок говядины и прячут под подушку. Перед сном произносят слова заговора в надежде увидеть во сне своего суженого.

Немало в народе есть примет на Филиппов день 27 ноября 2017 года. 
Если в этот день с утра сильный иней, то уродится в следующем году овес. 
Если дождь грянул, то будет хороший урожай пшеницы. 
Если на Филиппа 27 ноября снег идет, а небо затянуто облаками – май будет ненастным. 
А если Филиппов день выдался теплым, с утра нет инея – то грядет неурожайный год.
Если вороны раскаркались сильнее обычного – жди оттепель.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК