Создать аккаунт
Последние новости » Россия » Москва — Вашингтон 2:0: Россия «уложила на лопатки» США в ООН
Россия

Москва — Вашингтон 2:0: Россия «уложила на лопатки» США в ООН

60


На третьем комитете Генассамблеи ООН, прошедшем накануне, Российская Федерация настояла на своей позиции по ряду вопросов.

Во-первых, Россия заблокировала проект резолюции, предложенный США и предусматривающий продление мандата миссии по расследованию химических атак в Сирии в том виде, в котором он существует сегодня. РФ применила право вето, против документа выступила Боливия, Египет и Китай воздержались.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что, воспользовавшись правом вето, Россия «убила совместный механизм расследования» химических атак в САР, сообщает РИА.

Москва имеет свой взгляд на проблему применения химоружия в Сирии, считая постановочным характер инцидента в Хан-Шейхуне, произошедшего 4 апреля этого года.



Во-вторых, большинством голосов была принята внесенная Российской Федерацией резолюция о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами дискриминационных практик. Инициатива Вашингтона о внесении существенных изменений в документ отклонена.

Резолюцию поддержана 125 государствами, 51 страна воздержалась, против выступили США и Украина.

В документе выражена глубокая обеспокоенность героизацией в любой форме нацистского движения и бывших членов организации "Ваффен СС", сообщает ТАСС.

В резолюции обращается внимание на активизацию нацистских формирований и рост мест, которые занимают в национальных и местных парламентах представители экстремистских партий расистского или ксенофобского толка. А также указывается на недопустимость пересмотра итогов Второй мировой войны.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК