Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Сирийская армия подтвердила освобождение Абу-Кемаля от ИГИЛ
Спорт

Сирийская армия подтвердила освобождение Абу-Кемаля от ИГИЛ

77


Командование сирийской армии подтвердило, что войска полностью вернули под свой контроль город Абу-Кемаль. Таким образом, последний оплот ИГИЛ в стране уничтожен.

«Сирийская армия и союзные силы освободили город Абу-Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор», — говорится в заявлении. Отмечается, что созданный Западом «проект ИГИЛ» уничтожен, как и амбиции покровителей боевиков.

Военные назвали освобождение города «стратегическим успехом», добавив, что оставшиеся в Сирии террористы будут уничтожены.

Обстановка в городе

В среду о возвращении Абу-Кемаля под контроль Дамаска РИА Новости рассказал полевой командир правительственных сил.

По его словам, армия начала прочесывать город, чтобы очистить его от взрывных устройств и мин, оставленных террористами.

Собеседник агентства добавил, что боевики бегут из-за стремительного наступления сирийской армии, а также продвижения союзных сил со стороны Хмеймы в провинции Хомс. Террористы отступают в направлении деревни Аль-Сукария, переправляясь через реку Евфрат на ее восточный берег.

Удары по Абу-Кемалю

Район Абу-Кемаля в этом и прошлом месяце подвергался ударам ВКС.

Так, в начале ноября шесть дальних бомбардировщиков Ту-22 и подлодка «Колпино» нанесли массированный удар по позициям ИГИЛ* вблизи города. Целями атаки стали склады оружия и боеприпасов, скопления боевиков и командные пункты террористов.



В операции участвовали бомбардировщики Су-24 и Су-34, которые поднялись в небо с авиабазы «Хмеймим», их прикрывали истребители Су-30 СМ, Су-35 и Миг-29.

Дизельная подлодка «Колпино», в свою очередь, запустила шесть крылатых ракет «Калибр» из подводного положения с расстояния свыше 650 километров.

В то же время международная коалиция во главе с США собиралась вести наступление на город.

Новые проблемы

Эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов, комментируя освобождение Абу-Кемаля от ИГИЛ, отметил, что успехи Сирийской армии ожидаемы. Они подкреплены действиями России и ее партнеров, а также коалиции во главе с США. Однако, по мнению эксперта, вопрос о перемещении боевиков в другие страны и регионы стоит очень остро.

«Американцы помогают боевым командирам подразделений ИГИЛ перебираться в другие страны — в Афганистан, Йемен, часть войск оказывается на территории Ирака. Это говорит о том, что ИГИЛ продолжает использоваться как механизм давления на неугодные США режимы в регионе», — отметил Тарасов.

Политолог добавил, что в Сирии ИГИЛ замещается другими силами. Так, борьбу за автономию могут начать сирийские курды. Это повлечет за собой проблемы в Турции и Иране, пояснил эксперт.

«Так что ситуация в регионе пока не внушает оптимизма — с одной стороны, она упрощается, а с другой — усложняется», — сказал Тарасов.

* Запрещенная на территории РФ террористическая организация



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК