Создать аккаунт
Последние новости » В мире » Джулиан Ассанж рассказал о деятельности WikiLeaks
В мире

Джулиан Ассанж рассказал о деятельности WikiLeaks

18


Самый известный разоблачитель современности Джулиан Ассанж, безвыездно живущий в британском посольстве Эквадора с 2012 года, рассказал о деятельности WikiLeaks, штате её сотрудников и деньгах, за счёт которых осуществляется работа организации.

Интервью у Джулиана Ассанжа взял Владимир Познер, авторская передача которого «Познер» выходит на «Первом канале». Естественно, разговор проходил за закрытыми дверями посольства Эквадора в Лондоне, а российские зрители смогут увидеть его в понедельник вечером 30 октября.

Ассанж сказал, что штат WikiLeaks насчитывает около 100 сотрудников, не считая независимых консультантов и добровольцев-волонтёров. При этом общественный деятель уверен, что их жизни ничего не угрожает, так как работа организации построена таким образом, что практически никто из них не знает темы дальнейших публикаций. Многие из них могут столкнуться с преследованиями, «трудностями» на работе и увольнениями, добавил Джулиан, но вряд ли дойдёт до убийства.



Касательно финансов WikiLeaks, то организация работает за счёт пожертвований общественности, подписчиков и сторонников. Деньги от благотворительных фондов, а тем более от каких-либо государств, не принимаются. Ассанж отметил, что деньги используются в качестве материального стимула сотрудников и добровольцев, но это «не особо» работает. Преимущественно, информация разоблачителю приходит по идейным соображениям, не требующим оплаты.

Австралиец добавил, что 97% финансовых активов WikiLeaks правительству США удалось заблокировать, но у Ассанжа остался доступ к биткойнам, стоимость которого значительно выросла. Это стало основой финансового благополучия организации.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК