Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Цена свободы: почему «Барселона» и сборная Испании рискуют стать изгоями (ФОТО)
Спорт

Цена свободы: почему «Барселона» и сборная Испании рискуют стать изгоями (ФОТО)

14



Херард Пике в матче за сборную Испании

Пике — один из тех, кто выступал в составе сборной Каталонии. Да, такая команда существует, причем более ста лет, однако ни одного официального матча ей провести не довелось, несмотря на все попытки местных футбольных чиновников выйти на контакт с УЕФА и ФИФА. Зато они сумели построить любовь с футболистами-каталонцами.

Помимо Пике красно-желтую футболку надевали звезды «Барселоны» Андрес Иньеста, Хорди Альба, Серхио Бускетс и Серхио Роберто, их бывший одноклубник Марк Бартра, Давид Лопес из «Эспаньола» — и все делали это за идею, притом что практически каждый стабильно вызывался и вызывается в главную команду.

Под главной, разумеется, имеется в виду сборная Испании, властвовавшая в европейском футболе с 2008-го по 2012 год. В этот период «красная фурия» сметала всех на своем пути, что принесло ей две победы на чемпионах Европы и долгожданное золото мундиаля. Из 11 игроков основного состава на мировом первенстве 2010 года, к примеру, было пять каталонцев, определявших стиль игры национальной команды, а победный мяч в финале с голландцами забил как раз Иньеста.

Семь лет спустя каталонская династия по-прежнему решает. К основе уже давно подтянулся Альба, все еще в строю вечный Иньеста и неугомонный Пике, из числа новых лиц — Бартра и Жерар Деулфеу. Хотя сейчас их влияние ослабевает: «Реал» и «Атлетико» воспитали талантливое поколение, которое начинает теснить «стариков» из «Барселоны».



Разговоры о том, что каталонцы резко уйдут из сборной Испании, пока неактуальны, ведь может случиться так, что само существование сборной Испании станет на какое-то время бессмысленным. Да, команда уверенно рвется в финальную стадию чемпионата мира, хотя это может не понадобиться.


ФИФА рассматривает возможное отстранение «Барсы» как незаконное вмешательство политических сил в футбол. Наказание — бан.

Если руководство Ла Лиги примется играть в больших боссов и действительно пойдет против «Барселоны», это вполне может спровоцировать целую цепочку событий, губительных для всего футбола в королевстве. Сине-гранатовые всегда были солидарны с мнением народа, ради которого они играют, а Пике, например, лично проголосовал за независимость Каталонии на одном из участков.

Несогласие футболистов с основной линией государства и Ла Лиги может испортить их отношения, но в отстранение «Барсы» верится с трудом. В конце концов, здравый смысл подсказывает, что это никому не принесет радости.

Евгений Бакин



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК