Создать аккаунт
Последние новости » Россия » Какой сегодня праздник по церковному календарю 2017: 21 сентября — что нельзя делать
Россия

Какой сегодня праздник по церковному календарю 2017: 21 сентября — что нельзя делать

34


Великий праздник сегодня, 21 сентября 2017 года, отмечают православные верующие — Рождение Девы Марии, Рождество Пресвятой Богородицы. Особое значение он имеет в исторических церквях, а православные люди знают, что он входит в число двунадесятых, т.е. является одним из самых главных.

Какой сегодня праздник по церковному календарю 2017: 21 сентября — что нельзя делать

Рождество Пресвятой Богородицы отмечают в России 21 сентября (8 сентября, стар.), а вот в католических церквях этот праздник уже прошел, 8 сентября. В этот день родилась Дева Мария. Появилась девочка на свет в семье праведных Иоакима и Анны. Согласно объяснениям в церквях, то, что мать Иисуса Христа родилась, не было случайным событием. Таков был план Господа на спасение людей.

О рождении Матери Христа известно мало. Согласно некоторой информации,семья праведных Иоакима и Анны жила в Иерусалиме. Они долго не могли иметь детей. Однажды, мужчина на выдержав пришел предать себя в жертву Богу, однако первосвященник сказал, что он не может, так как ещё не сделал потомства Израилю. Тогда он ушел молиться в пустыню, а его супруга молилась дома. В один момент к ним пришел ангел и сказал, что они смогут «зачать и родить ребенка, да такого, о котором будет говорить весь мир!».



После этого, пара встретилась у Золотых ворот Иерусалима. Они обнялись и поняли, что теперь Господь их благословил. Спустя 9 месяцев на свет появилась девочка, которую родители отдали в Иерусалимских Храм сразу после рождения…

В этот день было принято благодарить Деву Мария за весь собранный урожай. Праздник Рождества Пресвятой Богородицы — это день, когда все благодарили за урожай, плодородие, и семейное благополучие, ибо Дева Мария считалась покровительницей матерей. В некоторых регионах в этот день даже устраивали поминки, как на Дмитровскую субботу.

Нельзя делать в этот день:
1. Уборку, физическую работу.
2. Не сметать и не выкидывать крошки со стола — их отдавали животным.
3. Нельзя пить алкоголь, нужно сидеть на посту, нельзя кушать мясо, все жирное.
4. Нельзя ссориться и повышать голос.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК